Топ-100

В Вологде будут сажать вдвое больше деревьев взамен вырубленных

23.10.20 / 09:30
Андрей Иванов
В Вологде будут сажать вдвое больше деревьев взамен вырубленных Фото: img.rl0.ru

Удвоить посадки взамен вырубленных деревьев обязывают новые Правила благоустройства, принятые в областной столице. 22 октября депутаты Вологодской городской Думы поддержали изменения в Правила благоустройства, инициаторами которых выступила администрация Вологды. 

Поправки касаются содержания застройщиками дорог и компенсационного озеленения в случае вырубки деревьев. Первое нововведение связано с содержанием междомовых и внутриквартальных проездов рядом со стройплощадками, которыми пользуется тяжелая строительная техника. Такие дороги нередко остаются разбитыми на протяжении строительных работ, доставляя неудобства жителям.

«Конечно, у строителей есть обязанность восстановить эти проезды после завершения строительства. Но на протяжении многих месяцев, пока ведется стройка, жители вынуждены ходить и ездить по разбитым грязным внутриквартальным дорогам. Поэтому поправки обязывают застройщика содержать дорогу, которой пользуется техника, в надлежащем состоянии на протяжении всего строительства. Мы совместно с коллегами-депутатами приняли это решение для удобства жителей нашего города и будем контролировать этот процесс», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Вторая поправка касается вопросов озеленения областной столицы в случае повреждения или вырубки зеленых насаждений.

«В Вологде строится много новых зданий, ремонтируются дороги, делаются парковки, и часть деревьев попадает под снос. Мы считаем, что просто восстановить эти насаждения недостаточно. Поэтому в соответствии с принятым сегодня решением удваиваем нормы высадки и по численности растений, и по площади: если срубил одно дерево, то должен высадить минимум два, причем это должны быть не саженцы, а более взрослые, сформировавшиеся растения. Наша задача не просто сохранить зеленые насаждения, а увеличить их количество. Это вопрос не просто красоты и привлекательности города, но и экологии», - резюмировал Сергей Воропанов. 

Такое обязательство компания или физическое лицо будут получать вместе с порубочным билетом. Компенсационное озеленение может быть проведено как на той же самой территории, так и на другом участке, находящемся в собственности администрации города Вологды или в неразграниченной государственной собственности. 

Обе инициативы прошли общественные обсуждения на сайте администрации города. Изменения в правила благоустройства вступают в силу с момента опубликования, то есть уже в октябре, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.