Фото: Региональный центр дополнительного образования детей
Неделю в палаточном лагере провели 18 вологодских экстремалов. Школьники и воспитанники детских домов стали участниками первой областной «Школы юных полярников», которая в каникулы прошла на берегу озера Отно в Устюженском районе.

Юные туристы все делали сами: заготавливали дрова, разводили огонь, варили на костре суп и кашу, по очереди топили печки в армейских палатках. Кроме того, они отработали безопасное движение по тонкому льду, заболоченной местности, а также переправу через речки и ручьи.

В свободное время дети участвовали в соревнованиях. В частности, мальчишки и девчонки преодолели полосу препятствий, сразились в футбол на льду (в валенках и унтах), выбрали самого меткого стрелка из пневматического пистолета и самого удачливого рыбака. А вот со снегом ребятам не повезло, поэтому вместо эскимосских иглу «экспедиционеры» построили шалаши из жердей, веток и лапника. Кроме того, вместе с наставниками туристы совершили поход на дальние озера, где наловили на мормышку окуньков и увидели бобровые плотины.

Школьные занятия на открытом воздухе осложнял мокрый снег с дождем, зато вся без исключения ребятня научилась сушить одежду в походных условиях, сообщает Региональный центр дополнительного образования детей.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.