Вологодская область готова перейти на новые нормативы потребления ресурсов на общедомовые нужды. Согласно постановлению Правительства РФ они должны быть утверждены до 1 июня 2017 года. Эта тема стала главной сегодня на совещании субъектов страны с Министерством строительства РФ.
«С 1 января 2017 года произошли изменения, и ОДН мы оплачиваем по-новому. Раньше эта плата входила в плату за содержание, то есть мы рассчитывались с УК, с 1 января мы платим как за коммунальные услуги. Это изменение повлекло за собой изменение в целом по платежам, - рассказал замгубернатора Виталий Тушинов. – Было дано поручение Правительства РФ до 1 июня 2017 года ввести во всех субъектах новые нормативы на горячее, холодное водоснабжение и на электроэнергию».
Сегодня на совещании были подведены итоги работы в этом направлении. По словам Виталия Тушинова, Вологодская область готова с 1 июня этого года утвердить и принять новые нормативы.
«Норматив потребления по электроснабжению на ОДН составляет 0,7 киловатт - час электрической энергии на каждый метр площади дома. Это для домов, не оборудованных лифтами. Для домов с лифтами эта плата составляет 1,6 киловатт- час на один квадратный метр площади. У самих граждан и в УК есть информация о площадях общего имушества домов, и граждане могут самостоятельно подсчитать, какая плата будет по конкретно взятому дому», - добавил замгубернатора.
Что касается платы по нормативам на водоснабжение, она устанавливается в размере 0,029 кубических метров на один метр квадратной площади.
«В данном случае мы не вводим градацию по этажности, эта плата будет единой по всем категориям домов, имеющим места общего пользования», - отметил Виталий Тушинов.
Также он добавил, что роста повышения платы за ОДН не будет. Вологодская область – регион, в котором будут установлены нормативы ниже среднероссийских, сообщает пресс-служба Правительства.
«Вологодская область выступила в числе инициаторов с предложением не вводить норматив по плате ОДН за водоотведение. Сегодня на ВКС Министерство стоительства его поддержало. Мы также выступили с инициативой: в случае, если есть общедомовой прибор учета, и по его показаниям плата должна быть меньше, чем норматив, то для рассчета могут применяться данные общедомового прибора. Сейчас идет очень оперативная работа в Министерстве строительства и Правительстве РФ, чтобы внести эти изменения. И со своей стороны мы рассчитываем, что в ближайшее время такой порядок будет введен», - подвел итог Виталий Тушинов.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.