Фото: Вологодская митрополия
На прошедшем в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких большом епархиальном собрании подведены итоги работы Череповецкой епархии, отмечающей в эти дни третью годовщину своего существования.
«В своем выступлении епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан сделал доклад о состоянии дел и сравнительный анализ изменений и достижений за прошедшие три года, в частности, о строительстве и восстановлении церквей и храмов, воссоздании монастырей, увеличении количества клириков и монашествующих», - сообщает сайт вологодской митрополии.
Три года назад, когда была создана Череповецкая епархия, в ее клире насчитывались 34 священнослужителя, включая диаконов. Сейчас священнослужителей уже 67, из них 50 священников и 17 диаконов. В Череповецкой епархии насчитывается сегодня 87 приходов, против 46 в 2014 году. Правда, в 40 приходах пока нет храмовых зданий для совершения богослужений, но настоятели ведут работы по организации литургической жизни. За 2017 год епархии переданы три храмовых здания, которые числились в реестрах культурного наследия регионального и федерального значения.
Добавим, что три года назад в епархии был один монах - сам владыка Флавиан, а сейчас в ней насчитываются 23 монашествующих. Что касается монастырей, то первым был создан Ново-Леушинский женский монастырь, активно восстанавливается Филиппо-Ирапский мужской монастырь, возрождаются Иродионо-Илоезерская и Евфросино-Синоезерская пустыни
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.