Топ-100

В Вологде планируют отремонтировать территории школ и детских садов

В Вологде планируют отремонтировать территории школ и детских садов

Территории детских садов и школ начнут ремонтировать в Вологде в следующем году. Об этом сегодня заявил исполняющий обязанности мэра города Сергей Воропанов.

Он провел выездное совещание с начальником департамента городского хозяйства Антоном Мусихиным и представителями подрядных организаций, в ходе которого проверил, как отремонтированы подходы к школам и детским садам, которые привели в порядок этим летом.

В общей сложности в городе отремонтировали подходы к 47 образовательным учреждениям, в числе которых – сад «Лукоморье» на Гончарной, «Вишенка» на улице Тендрякова и «Почемучка» на Ярославской, школа №24 на улице Гагарина. План благоустройства составили с учетом предложений активистов ТОСов, ход работ контролировала общественность.

Помимо ремонтов территорий, рядом со школами и садами смонтируют уличное освещение, уберут старые тополя. В большинстве детских садов и школ города территории не приводили в порядок с момента их строительства. В их числе – и детский сад «Хрусталик» на улице Ярославской, куда ходят дети, которым необходима серьезная коррекция зрения. А территория сада при этом, как отметил Сергей Воропанов, - одна из худших среди других образовательных учреждений, и тянуть с ремонтом там больше нельзя.

В детском саду «Лукоморье» на улице Гончарной пришло в негодность уличное освещение, и эту проблему руководство сада вынуждено решать самостоятельно или прибегать к помощи предприятий-шефов. Чтобы обновить там фонари, необходимо более 60 тысяч рублей. По словам Антона Мусихина, практически у всех школ и детских садов города оборудование уже старое, поэтому говорить о его энергоэффективности не приходится, все пора менять.

«До конца октября мы будем ждать согласованные комплексные планы развития территории от активистов ТОС, чтобы в ноябре рассмотреть их на всех комитетах Вологодской городской Думы и учесть при принятии бюджета», - прокомментировал он.

В этом году на обустройство тротуаров и подходов к образовательным учреждениям в Вологде выделили 100 миллионов рублей, благодаря чему удалось отремонтировать более 54 тысяч квадратных метров пешеходных дорожек.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.