Топ-100

На Вологодчине в пять раз увеличат ассигнования на борьбу с борщевиком

22.09.16 / 12:02
На Вологодчине в пять раз увеличат ассигнования на борьбу с борщевиком

В этом году муниципальные власти и сельхозпредприятия, занимающиеся уничтожением на своей территории борщевика Сосновского, получат компенсации из бюджета региона в сумме 1,14 миллиона рублей.

Как заявил сегодня на традиционном пресс-завтраке в пресс-центре ИА «Вологда Регион» заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков, в следующем году поддержка хозяйств и районных властей, ведущих борьбу с опасной культурой, заметно вырастет.

«Мы собираемся в бюджете 2017 года предусмотреть порядка пяти миллионов рублей на компенсации сельскохозяйственным предприятиям и муниципалитетам. На сегодняшний день у нас этот сорняк занимает около пяти тысяч гектаров. Правительство понимает, что борьбу с борщевиком нужно наращивать. Хотя отмечу, что, к примеру, в центральной части России борщевик Сосновского занимает куда большие площади. На наш взгляд должна все-таки появиться федеральная программа по борьбе с борщевиком, регионы должны получат поддержку со стороны федерального бюджета. Пока, к сожалению, на уровне центра считают, что этими вопросами должны заниматься исключительно сами регионы», - отметил Михаил Глазков.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.