Фото: Сергей Юров
Компании-застройщики Вологодской области предложили привязать саморегулируемые организации в строительной отрасли к региону, чтобы область получила реальные рычаги управления этой системой. По их мнению, это важно для регулирования требований к выдаче свидетельств, чтобы не допускать на строительный рынок недобросовестных подрядчиков.
Проблемы строительного рынка обсуждались на заседании рабочей группы под председательством первого заместителя губернатора Андрея Луценко, которое сотсоялось в Правительстве области.

«Сегодня сложилась такая ситуация, когда любой, даже неквалифицированной компании, легко войти в СРО и получить доступ к строительству. Ведущие строительные организации вполне резонно обращают наше внимание на эту проблему. Примеры работы фирм - однодневок нам всем известны. Необходимо ужесточить контроль качества работ. Этот вопрос мы планируем поднять на Государственном совете России», - отметил первый заместитель губернатора Андрей Луценко.
Госсовет пройдет в июне и будет целиком посвящен строительной тематике. Сейчас в нашей стране зарегистрировано 271 СРО. Конкуренция СРО приводит к тому, что на рынок приходят строительные компании не только без опыта работы, но и не обладающие необходимой материально-технической базой. Такие «рога и копыта» за определенное вознаграждения без какой-либо оценки их возможностей и потенциала вступают в саморегулируемые организации по всей стране и получают право, к примеру, участвовать в конкурсах на строительство социально-значимых объектов. Например, сейчас строительным компаниям проще вступать в многочисленные столичные СРО, а при этом вести работу на территории своего региона.

«Выходит, что работу этих компаний, действующих на территории Вологодской области, регион никаким образом не контролирует. Мы вместе с другими строительными организациями по всей стране настаиваем на регионализации саморегулируемых организаций. Вологодские компании должны вступать только в региональные СРО. Это поможет регионам принимать непосредственное участие в развитии саморегулирования. На уровне региона проще заметить отраслевые проблемы и найти их решение», - рассказал обозревателю ИА «Вологда Регион» руководитель некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Строительный Комплекс Вологодчины» Петр Кудрявцев.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.