Фото: molsemja.ru
До того, как лишиться права воспитывать двух своих несовершеннолетних дочерей, жительница Сокола умудрилась продать принадлежащее им общее жилье, для покупки которого использовала средства материнского (семейного) капитала в размере более 408 тысяч рублей.
Как установила Сокольская межрайонная прокуратура, заинтересовавшаяся соблюдением законодательства о защите жилищных прав детей, в августе 2012 года сокольчанка получила в Пенсионном фонде государственный сертификат на МСК, средства которого направила на улучшение жилищных условий и приобрела в местном общежитии комнату.
В январе 2014 года женщина продала это жилье (чего не имела права делать в принципе), а в декабре того же года Сокольский районный суд лишил нерадивую мать родительских прав в отношении ее дочерей.
Поскольку своими махинациями фигурантка нарушила не только жилищные права собственных чад, но и причинила материальный ущерб государевой казне, межрайонная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с женщины средств маткапитала в пользу Управления Пенсионного фонда РФ в Соколе.
Районный суд полностью удовлетворил эти требования, сообщает областная прокуратура, и обязал злоумышленницу вернуть деньги.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.