Фото: Евгения Лапцова
Московский государственный академический камерный хор под руководством художественного руководителя и главного дирижера Владимира Минина выступил в Вологодском колледже искусств.
Концерт прошел в рамках федеральной программы «Всероссийские филармонические сезоны», которая реализуется в регионах страны благодаря финансовой поддержке Министерства культуры РФ.
Фрагменты из концерта для хора Георгия Свиридова «Пушкинский венок» сменяют мотивы Сергея Рахманинова из «Литургии Святого Иоанна Златоуста», «Великое славословие» Апостола Николаева-Струмского, затем, уже во втором отделении, звучат произведения латиноамериканского композитора Эйтора Вила-Лобоса, спиричуэлс - духовные песни афроамериканцев, и другие, сообщает сайт Правительства области. Ни одна из композиций не оставила зал равнодушным. Как признался сам маэстро, он почувствовал сопричастность всех, кто был в зале, к происходящему на сцене, почувствовал, что каждое произведение нашло отклик в сердцах слушателей. А именно это, по его мнению, главное.
«Хочется, чтобы человек иногда вглядывался в небо. Хочется, чтобы он после каждого такого концерта чувствовал себя немножечко приподнявшимся над бытом. Человек все-таки создан, чтобы иногда задумываться о чем-то более высоком, чем тот приземленный мир, который существует вокруг нас», - отметил Владимир Минин.
Московский государственный академический камерный хор, создателем которого и является народный артист Советского Союза Владимир Минин, в будущем году отметит 45-летие. Безупречный художественный вкус, стилистическая точность, виртуозная вокальная техника с первых же концертов сделали коллектив национальным достоянием страны. И сегодняшнее выступление не только для Вологды, но и для всей области - уникальное музыкальное событие, отмечает заместитель губернатора области Олег Васильев.
«О Московском государственном академическом камерном хоре надо говорить не только в масштабах России, но и всего мира. Столько, сколько объездил он, наверное, мало кому удавалось. А его руководитель Владимир Минин – это вообще легенда. Он, прежде всего, человек огромной трудоспособности, огромной творческой силы. Поэтому такой подарок к Новому году для вологжан – это, конечно, редкая удача. Зал музыкального колледжа полон, мест не хватает, и это еще раз говорит о том, что все-таки тяга к высокому искусству, хорошему искусству в Вологодской области жива. Хотелось бы, чтобы таких концертов на Вологодчине было больше. Сегодня истинный праздник настоящей хоровой музыки», - прокомментировал Олег Васильев.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.