В Вологде пройдёт первый городской форум экскурсоводов

02.03.21 / 16:38
Андрей Иванов
В Вологде пройдёт первый городской форум экскурсоводов Фото: cultinfo.ru

Форум «Путь успеха» состоится 5 марта в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Организатором выступает администрация Вологды. Планируется, что форум станет постоянной площадкой для обмена опытом между экскурсоводами и гидами областной столицы.

«Это будет первый городской форум экскурсоводов - тех, кто знает все легенды нашего древнего города! И хоть история у Вологды одна, но каждый из гидов ищет и находит в ней что-то интересное: храмы, деревянные дома, наши уникальные бренды, вологодская кухня, события, люди, среди которых очень много интересных личностей. И это важно для Вологды, которая имеет огромный туристический потенциал. Сейчас идет рост внутреннего туризма, и гости города меняют свои пожелания. Больше становится индивидуальных туристов, востребованы новые форматы, экскурсии не только по крупным достопримечательностям, но и по малоизвестным, но очень интересным уголкам Вологды.  На форуме у экскурсоводов будет возможность обменяться опытом и обсудить все эти актуальные вопросы», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Участниками форума станут порядка 60 человек – не только экскурсоводы, но и студенты, обучающиеся в сфере туризма. Они поделятся опытом работы в пандемию, организации индивидуальных экскурсий и так далее. Площадкой выбран Вологодский государственный музей-заповедник, который также готовит профессиональных экскурсоводов, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Интересно, что мы объединяем и классических экскурсоводов из Музея-заповедника, у которых это основная профессия, и тех, чьи музеи стали частной инициативой или находятся на предприятиях. Музей детства, о котором расскажет председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина, бюро «Вокруг да около» - одно из самых популярных по проведению экскурсий в Вологде, Военно-санитарный поезд 312 на Вагоноремонтном заводе, экскурсии по отреставрированным памятникам деревянного зодчества. Каждый вынесет из этого форума что-то новое для себя о том, что еще может быть интересно туристу. Планируется, что в будущем мероприятие станет ежегодным», - рассказала начальник департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Для участия в I городском форуме для экскурсоводов «Путь успеха», необходимо обратиться в департамент экономического развития администрации Вологды, позвонив по телефону 8 (8172) 72-53-52 или отправив письмо на электронный адрес: folk.olga@vologda-city.ru.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.