Фото: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение объявило о начале сбора информации о Надежде Денисовой, окончившей в 1889 году курс учебы в Тотемской Мариинской прогимназии.
Отправной точкой интереса к тотьмичке стала передача в дар музею Тотьмы книги «Святое Евангелие», напечатанной в Синодальной типографии Санкт-Петербурга. Даритель - Нонна Викторовна Давыдова сообщила, что Евангелие было найдено в 1990 году на чердаке дома Воробьевых в деревне Медведево Тотемского района. При этом на титульном листе имеется значимая надпись: «Для укрѣепленiя въ вѣрѣ и благочестiи, для просвѣщенiя ума и сердца и утѣшенiя души словомъ Божественныя истины, книга сiя Священнаго писанiя при благословенiи Всевышняго, дана обучавшейся въ Тотемской Марiинской женской Прогимназiи и выпущенной изъ оной въ 1899 году, дѣвицѣ Надеждѣ Денисовой. Начальница Прогимназiи А. Кокорева».
Надпись нанесена типографским способом, а вот фамилия выпускницы и год выпуска сделаны чернилами. Это говорит о том, что в Тотьме существовала целая традиция дарить Святое Евангелие всем воспитанницам женской прогимназии.
Книга уже пополнила музейный фонд книжных памятников коллекции «Тотемская Мариинская женская гимназия», которые были переданы в музей после закрытия учебного заведения. В настоящее время объем коллекции насчитывает более 60 экземпляров, датируемых периодом 1837 - 1915 годов. На всех изданиях имеются экслибрисы «Библиотека Тотемской прогимназии»; штемпели «Библиотека Тотемской Мариинской прогимназии», «Библиотека Тотемской Мариинской гимназии». В состав коллекции входят различные книги и журналы по народному образованию, русскому языку, арифметике, чтению, истории, справочная литература и другие издания.

Как сообщает сайт Тотемского музейного объединения, Мариинская женская прогимназия в Тотьме была открыта в 1870 году на базе двухклассного училища для девочек. В 1880 году в честь 25-летия царствования императора Александра II, прогимназия получила имя императрицы Марии Александровны, покровительницы женского образования, и стала именоваться «Мариинской». В 1883 году для прогимназии был выстроен деревянный двухэтажный дом на углу нынешних улиц Белоусовской и Ленина). Первой начальницей прогимназии являлась Анна Павловна Кокорева. Далее женская прогимназия была преобразована в гимназию.

Открытка. Тотемская Мариинская женская гимназия нач. ХХ века
К сожалению, в музее нет информации о воспитаннице Тотемской Мариинской прогимназии Надежде Денисовой. Поэтому учреждение культуры обращается ко всем землякам с просьбой поделиться любой информацией: документами, фотографиями, воспоминаниями о выпуске прогимназии 1899 года, о госпоже Денисове, преподавателях и учениках учебного заведения.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.