Топ-100

Художник Сергей Радюк привезет на творческую родину в Вологду свои новые картины

06.10.20 / 14:44
Евгений Стариков
Художник Сергей Радюк привезет на творческую родину в Вологду свои новые картины Фото: bgd.rs.gov.ru

После перерыва длиной в четверть века известный художник Сергей Радюк вновь возвращается в Вологду. 8 октября в 18.00 в галерее современного искусства «Красный Мост» откроется персональная выставка мастера «25 лет спустя».

Сергей Радюк родился в 1965 года в городе Белоозерске Брестской области Белоруссии. После окончания Минского художественного училища переехал на родину супруги - в Вологду.

Философ, художник, арт-критик не раз признавался журналистам, что считает Вологду своей творческой родиной. Большое влияние на его формирование как художника оказали Юрий Соломкин, Владимир и Николай Корбаковы, Александр Баканов, Александр Савин. Своим учителем Радюк считает Михаила Копьева, с которым побывал на многих пленэрах во всех уголках Вологодчины.

В 1994 году Сергей Радюк был избран председателем Вологодской организации Союза художников России. Через год ушел в отставку и вместе с тремя коллегами создал Международную общественную организацию молодых художников «Солнечный квадрат». Был заместителем председателя правления, затем президентом этой организации.
Сергей Радюк пробует различные технологии в коллажах, не забывает традиционную живопись, но делает это в разных стилях – импрессионизма, классическом, модернистском. Работает над сюжетными картинами, предпочитая библейскую тему. Мастер считается родоначальником направления живописи «Джаз».

Сейчас Сергей Радюк живет и работает в Москве. Его произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, государственных музеях Вологды, Череповца, Сочи, Тотьмы, в Музее изящного искусства Сайгона, а также в частных коллекциях 43 стран мира, в том числе коллекции Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Великого Герцога Люксембурга, короля Камбоджи, в собраниях известных коллекционеров Германии, Люксембурга, Франции, Канады, Вьетнама, Китая, Кореи, Норвегии.

Он участник более 70-ти международных, республиканских и зональных выставок, а также выставок «Солнечного квадрата». С именем Сергея Радюка связана организация пленэров в Вологодской области на базе литературного музея Игоря Северянина во Владимировке. В 2004 году персональная выставка Сергея работала в Европарламенте в Страсбурге.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.