Две «умные» электроподстанции запустят к концу года в Вологодской области

13.10.20 / 14:18
Надежда Шестакова
Две «умные» электроподстанции запустят к концу года в Вологодской области Фото: news-front.info

Строительство двух цифровых подстанций на 35 кВ с поэтичными названиями «Молочное» и «Балатон» завершили «Россети Северо-Запад». Управляться они будут дистанционно. Стоимость проектов – более 700 млн рублей.

О новых возможностях главе региона Олегу Кувшинникову рассказал генеральный директор сетевой компании Артем Пидник на рабочей встрече. В целом она была посвящена внедрению интеллектуальных технологий в электросетевой комплекс региона и подготовке компании к работе в зимний период.

В селе Молочное старый энергоисточник заменили на новый центр питания мощностью 32 МВА. Сейчас энергетики тестируют оборудование, работы завершатся до конца года. С его запуском повысится надежность обеспечения энергией не только жителей региона, но и предприятий, в том числе молочного завода им. Верещагина, производящего знаменитое вологодское масло.

Еще один цифровой объект, построенный в этом году – подстанция «Балатон» в городе Бабаево. Она станет энергоисточником компрессорной станции «Бабаевская» – части проекта «Северный поток-2».

Артем Пидник отметил, что, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, «Россети Северо-Запад» выполнили все работы по подготовке к зиме. Всего в этом году компания вложила в ремонт электросетевого комплекса региона 690 млн рублей. В частности, энергетики заменили 570 км провода и 6,8 тысячи опор ЛЭП.

«К вопросу обеспечения надежности электроснабжения мы подходим системно – не только занимаемся ремонтами, но и внедряем инновационные технологии. В частности, в этом году в Вологодской области построили две цифровые подстанции, которыми можно управлять дистанционно», – рассказал Артем Пидник.

Кроме того, в Вологодской области «Россети Северо-Запад» реализуют пилотный проект «Цифровой электромонтер». Это программно-аппаратный комплекс, который оптимизирует бизнес-процессы. Он, в частности, позволит персоналу дистанционно получать задания и в электронной форме оформлять документы, а информацию о дефектах оборудования сразу заносить в цифровой журнал. Проект сократит время ликвидации технологических нарушений до минимальных значений. Энергетики тестируют проект, закуплены планшеты для 120 бригад, сообщает пресс-служба главы региона.

«Мы совместно с «Россети Северо-Запад» реализуем крупные инвестиционные проекты. Одна из наших общих задач - устойчивое прохождение осеннее-зимнего периода и подготовка к сложной метеорологической обстановке. Ледяной дождь, мокрый снег - это большая нагрузка для электросетей. Но энергетики всегда ответственно подходят к устранению аварийных ситуаций. На сегодняшний день мы полностью готовы к прохождению осеннее-зимнего периода, подготовлен запас всех необходимых ресурсов», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.