Топ-100

Волонтеры проекта «Том Сойер Фест» отреставрировали дом крестьянина Алаева в Вологде

12.10.20 / 18:10
Елизавета Чебокранова
Волонтеры проекта «Том Сойер Фест» отреставрировали дом крестьянина Алаева в Вологде Фото: vk.com/tsf_vologda

В Вологде завершился третий сезон всероссийского волонтерского проекта «Том Сойер Фест». В этом году силами добровольцев были завершены ремонтные работы на памятнике архитектуры - доме Алаева на проспекте Победы, 32.

Дом крестьянина Константина Ивановича Алаева, построенный в 1912 году, является объектом культурного наследия регионального значения. В настоящее время это многоквартирный дом, жильцы которого по мере своих сил следят и ухаживают за ним.

Восстановительные работы волонтеры начали еще прошлым летом. Тогда добровольцы очистили от старой краски и заново покрасили фасады здания.

В этом году фестиваль стартовал 25 августа. Реставраторы под руководством Владимира Новоселова и при поддержке фонда «Внимание» отремонтировали оба крыльца и аттики, сообщает группа АУК ВО «Вологдареставрация» в социальной сети ВКонтакте. Кроме того, волонтеры почистили и покрасили балконы, крыльца и декор дома.

Напомним, что первый фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» прошел в июле 2018 года. Тогда волонтеры привели в порядок дом на улице Благовещенской, 22. 

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.