Топ-100

Размер долга для принудительного взыскания увеличили в России

13.12.18 / 16:47
Светлана Воронович
Размер долга для принудительного взыскания увеличили в России Фото: orinfo.ru

Госдума сегодня, 13 декабря, в третьем чтении приняла закон, повышающий с 25 до 100 тысяч рублей сумму задолженности, при которой судебные приставы начинают удерживать ее из зарплаты, пенсии или стипендии.

Законопроект в нижнюю палату внесло Правительство РФ. Документ предусматривает повышение вчетверо суммы долга, при которой взыскатель может направить исполнительный документ для удержания средств в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику зарплату, пенсию либо стипендию, отмечается в пояснительной записке.

По словам авторов закона, необходимость этих поправок вызвана большими трудозатратами приставов по исполнительным производствам с относительно небольшой (до 100 тысяч) взыскиваемой суммой. К тому же этот способ законотворцы сочли более удобным и оперативным для взыскателей.

В Госдуме отметили, что нововведение ускорит процедуру возврата денежных средств по решению суда и снизит нагрузку на приставов, сообщает aif.ru.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.