Фото: группа «Лазаревский храм города Вологды» Вконтакте
В Вологде отреставрировали надгробие городского головы и мецената Матфея Федоровича Колесова. Оно установлено у стен храма святого праведного Лазаря на Горбачевском кладбище Вологды.
Чугунная надгробная плита была обнаружена в июле 2025 года во время хозяйственных работ, проводимых рядом с Лазаревским храмом.
Матфей Колесов оставил значительный след в истории Вологды. С 1790 по 1792 год он занимал должность городского головы, активно участвовал в благоустройстве Вологды, поддерживал образовательные и социальные проекты, включая строительство учебных заведений. Благодаря усилиям купца в Вологде были построены Ярмарочный дом (в начале нынешней улицы Мира) и здание Скулябинской богадельни на современной набережной VI-й Армии. Предприятия Матфея Колесова способствовали экономическому развитию региона.
«Благодаря стараниям прихода храма, разбитая на девять частей плита была полностью восстановлена, – рассказал настоятель храма иерей Сергий Зяблицкий. - Именно Матфей Федорович стал инициатором освящения храма на Горбачевском кладбище в честь святого праведного Лазаря».
Церемония открытия отреставрированной плиты завершилась заупокойной литией и возложением цветов.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.