Чат-бот помог поймать 15 нарушителей ПДД на дорогах Вологодчины

09.11.23 / 09:35
По материалам 35 ТВ

Сообщить о водителе в состоянии опьянения или о грубом нарушении ПДД могут жители Вологодской области. Оперативно передать информацию об автонарушителе можно через специальный чат-бот «За безопасность 35». Сервис работает с июля этого года.

«Бот анонимный. Он предназначен для обмена информацией с правоохранительными органами. Перейти на бот можно по ссылке или QR-коду, а также по названию в строке поиска», – рассказала 35 ТВ старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД по Череповцу Алёна Екимовская.

Сервис разработан Департаментом дорожного хозяйства совместно с Госавтоинспекцией области. В мессенджере нужно указать точное место, где находится нарушитель, марку и номер автомобиля. Полные данные помогут оперативно задержать водителя и предотвратить возможную аварию.

В Вологодской области на сегодняшний день в чат-бот поступило 146 сообщений. Благодаря этой информации сотрудники ГИБДД задержали 38 транспортных средств, привлекли к ответственности 15 водителей за грубые нарушения ПДД.

Только за минувшие выходные в регионе сотрудники ГИБДД задержали более 50 нетрезвых водителей. По Череповцу за этот год таких нарушителей насчитывается 645. 

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.