Фото: чагодощенская районная газета «Искра»
Новый арт-объект - скульптура стеклодува - появилась на улице Советской поселка Сазоново Чагодощенского района.
Ее автором стал мастер народных художественных промыслов Вологодской области Павел Михеев из Чагоды.
«Все расходы по изготовлению и установке арт-объекта взяла на себя администрация поселка Сазоново, в котором находится старейший в Вологодской области стекольный завод. Местом для размещения стеклодува выбрали сквер, открытый в 2021 году благодаря участию сазоновцев в федеральном проекте «Комфортная городская среда» и в областной программе «Народный бюджет», - сообщает чагодощенская районная газета «Искра».
Кстати, в сквере уже есть один арт-объект – «Яблоня желаний». Эскиз его придумала уроженка Сазонова Татьяна Самойлова. Татьяна Васильевна, живущая ныне в Санкт-Петербурге, имеет более чем десятилетний опыт разработки проектов по благоустройству детских площадок, зон отдыха, парков и скверов северной столицы. Выковали «деревце» кузнецы сазоновской фирмы «Левша». В основании кованой яблони помещен сундук. В него можно опустить монетку и загадать желание.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.