Топ-100

Вологжане проконтролируют благоустройство Осановской рощи

18.06.21 / 15:42
Антон Янковский
Вологжане проконтролируют благоустройство Осановской рощи Фото: пресс-служба Законодательного Собрания области

Общественность будет еженедельно контролировать работы по преображению в Вологде Осановской рощи. Об этом договорились участники организационного собрания, которое прошло на территории будущего общественного пространства.

Как сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания области, работы по благоустройству зеленого массива начались весной 2021 года в рамках проекта «Городская среда». На первом этапе в роще появится событийная площадка, авторами которой стали архитекторы Лаборатории городской среды.

«Мы попытались учесть особенности этой, по сути, дикой местности, и максимально гармонично вписать площадку в существующий парк. Например, здесь не будет традиционного бордюрного камня: тротуарная плитка будет плавно переходить в зеленую зону. Также были максимально учтены пожелания местных жителей. Так, будет высажена уже взрослая ель, которую можно будет наряжать на Новый год», – рассказал архитектор Лаборатории городской среды Денис Притчин.

Центральным объектом общественного пространства станет навес для проведения различных мероприятий и небольшой амфитеатр. Кроме того, уже в этом году подрядчик должен установить детскую игровую площадку, которая также будет выполнена в экостиле – практически полностью из дерева. С событийной площадкой она будет соединена пешеходной дорожкой.

«На данный момент мы производим выборку грунта, практически закончили с разводкой электрокабелей и прокладкой водопроводных и канализационных труб, – рассказал мастер подрядной организации Андрей Сыромятников. – В дальнейшем будем выравнивать площадку под брусчатку и устанавливать сваи для входной группы и амфитеатра».

С самого начала работы контролируют местные жители, которые уже не раз выходили на объект, в том числе для решения проблемных вопросов.

«Во-первых, нас беспокоило, что не установлены знаки о том, что здесь проводятся работы. После нашего обращения они появились. Во-вторых, мы хотели, чтобы территория была огорожена. Но, как нам пояснили, при благоустройстве общественных пространств заборы не ставят, чтобы можно было следить за ходом работ. Тем не менее, мы добились, чтобы глубокие канавы, в которые прокладывают коммуникации, были огорожены сеткой», – рассказала представитель ТОС «Бывалово» Ирина Бакуркова.

«Мы видим, что общественный контроль здесь работает, причем довольно эффективно. Местные жители очень заинтересованы, чтобы здесь появилось современное и удобное общественное пространство, это видно по их активности, – отметил депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин. – Они уже не раз приходили на строительную площадку, вносили свои предложения. И сегодня мы договорились, что эта работа будет более системной. К концу июня подрядчик должен закончить работы по коммуникациям и выборке грунта. После этого будем каждую неделю приходить на объект и контролировать благоустройство. Так мы будем уверены, что работы выполняются качественно, без нарушения сроков и с соблюдением всех пожеланий активистов и архитекторов».

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.