Фото: mep.mosreg.ru
Белозерский районный суд привлек к административной ответственности 28-летнюю жительницу Белозерского района. Девушка приехала из-за границы и не прошла обследование.
Как выяснилось, она вернулась из Турции, по прибытии заполнила соответствующую анкету и получила уведомление о выполнении постановления Главного государственного санитарного врача. Но в течение трех календарных дней не сдала тест на COVID-19 и не разместила информацию о его результатах на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).
Как отмечает пресс-служба судов Вологодской области, в судебном заседании девушка пояснила, что ей никто не разъяснил обязанность прохождения соответствующих лабораторных исследований и размещения их результатов на ЕПГУ. После прибытия она самоизолировалась и работала на удаленке. По ее мнению, она не создала какой-либо опасности для жизни и здоровья окружающих.
Но суд счел доводы не убедительными, девушке назначили штраф в размере 15 тысяч рублей (минимальный размер, предусмотренный санкцией статьи).
Напомним, что это уже не первый случай, когда к административной ответственности привлекаются жители области, проигнорировавшие правила по сдаче теста после поездки за границу. Недавно была оштрафована на такую же сумму вологжанка, также отдыхавшая в Турции.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.