Собеседование с участниками отборочного тура олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» началось сегодня в областном центре. За два дня жюри, в состав которого вошли ученые и преподаватели вузов, выслушает 158 десятиклассников из 78 школ и лицеев региона.
Первое испытание для школьников прошло в декабре. Тогда около 1500 учеников из 90 учебных заведений написали эссе «Образ России в кинематографе». Эти работы проверили специальные комиссии в городах и районах, а лучших авторов пригласили на собеседование. Задача экспертов - определить готовность ребят к олимпиаде, их уровень знаний, коммуникативные способности.
В основной тур олимпиады попадут 60 человек. Он будет состоять из трех этапов и пройдет в формате телевизионных игр. Участникам предстоит блеснуть знаниями в двух четвертьфиналах (11-12 марта), после чего 27 самых эрудированных юношей и девушек встретятся в полуфинале (25 марта).
На финал интеллектуальной игры, который состоится в апреле, приедет ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Он-то и объявит имена победителей. Трое из девяти вологодских финалистов отправятся в столицу на съемки. На Первом канале они будут бороться за главный приз - поступление в МГИМО без экзаменов, сообщает областной Департамент образования.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.