Дикие свиньи напали на картофельные поля Вологодчины

02.08.16 / 16:55
Дикие свиньи напали на картофельные поля Вологодчины Фото: allby.tv

Несколько случаев нападения диких свиней на картофельные плантации зафиксировано в Череповецком районе.

Список пострадавших от набегов хищников растет. Сейчас в нем - деревни Закукобой, Захаровка, Горка, Остров, Николо-Раменье и т.д. Там свиньи, зачастую целым стадом, практически каждую ночь выкапывают картошку, разоряют огороды.

«В этом году кабаны осмелели настолько, что их не пугают ни чучела, ни специальные погремушки, - рассказывает сотрудник Череповецкого отдела облохотдепартамента Роман Трусов. - Видимо, животным не хватает корма, вот они и идут к жилью. По жалобам селян мы выезжаем регулярно, устраиваем ночные засады, однако застать кабанов на месте преступления пока не удается».

Самой действенной защитой от диких свиней, по мнению охотоведов, служит крепкое ограждение. Как правило, животные поедают картошку  на участках, где нет заборов. Всего же в Череповецком районе насчитывается около 950 диких кабанов. С 1 августа на них открыта официальная охота. Всем желающим выйти на промысел нужно получить соответствующее разрешение, сообщает сайт районной администрации.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.