Фото: Министерство лесного комплекса Вологодской области (архив)
На этой неделе в Вытегорском округе стартуют межрегиональные специализированные учения по тушению лесных и торфяных пожаров. Мероприятие станет ключевым этапом подготовки к пожароопасному сезону, который действует в регионе с 6 апреля.
Как сообщил губернатор Георгий Филимонов в своих соцсетях, в учениях будут задействованы профильные службы со всего региона и Северо-Запада.
«В них примут участие лесничества и лесхозы области, специалисты Авиалесоохраны, МЧС, арендаторы лесных участков и представители регионов СЗФО», — заявил глава региона.
Особенностью подготовки к сезону в этом году стало использование современных технологий. Ситуация с пожарами в лесах находится на круглосуточном контроле благодаря четырёхуровневой системе мониторинга, патрулированию, включая применение БПЛА. Накануне в Вытегорском округе запустили первый аэростат для наблюдения. На сегодняшний день, несмотря на официальное начало сезона, ни одного лесного пожара в области не зарегистрировано.
Читайте также:
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.