Фото: Сергей Юров/ИА "Вологда Регион"
В августе 2024 года мужчина купил диван и распаковал его в день доставки, обнаружив дефекты: на обивке была грязь, а одна из деталей — сломана.
Покупатель направил в магазин претензию с требованием заменить некачественный товар. Через четыре дня продавец согласился заменить диван и признал наличие недостатков.
Однако в течение трех недель новый диван так и не привезли. При этом продавец утверждал, что у него на замену есть все 30 дней. Получив новый диван с опозданием, покупатель обратился в суд, и мировой судья вынес заочное решение в его пользу. Несогласный с этим ответчик подал заявление об его отмене.
Тогда суд отменил старое решение и вынес новое, очное, с учетом надлежащего уведомления сторон, сообщает пресс-служба вологодских судов. А также установил, что аналогичный диван был в наличии еще до первоначальной доставки истцу, изучив копию этикетки от дивана с указанной датой изготовления. Соответственно замену должны были произвести в течение 7 дней.
В итоге решением мирового судьи по судебному участку №10 исковые требования жителя Вологды были удовлетворены полностью.
С продавца взыскали неустойку в размере 21 198 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей и штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 13099 рублей.
Ответчик добровольно выплатил всю сумму, определенную решением суда, до выдачи исполнительного листа для принудительного взыскания.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.