Фото: Сергей Юров
ИА «Вологда Регион» публикует подборку самых обсуждаемых, громких дел и ЧП, произошедших в нашей области в уходящем, 2022-м году.
Больница вместо тюрьмы: в Вологде огласили приговор убийце девятилетней Сони Жаворонковой
Приговор убийце ученицы третьего класса школы № 20 Вологды Сони Жаворонковой – 41-летней Ульяне Ланской областной суд вынес 19 мая.
Пропажа осенью 2021 года девятилетней школьницы, а затем известие о том, что девочка найдена убитой, потрясло Вологодскую область, о чем подробно рассказывало ИА «Вологда Регион». Трагедия произошла 16 октября. У дома № 40а на улице Ленинградской к двум девочкам 2012 года рождения, раздававшим прохожим листовки с призывом не мусорить, подошла незнакомка, которая принялась их хвалить и предложили угостить чем-нибудь вкусным. Девочки согласились, и все трое двинулись к кофейне на улице Воровского, где женщина купила подружкам два морковных кекса. Такой десерт девочкам, честно говоря, не понравился. Поэтому Ульяна Ланская, которую до смены имени звали Мария Киселева, предложила своим новым знакомым зайти куда-нибудь еще. В итоге, через магазин, она привела их к себе домой на Долгий переулок, 8 в квартиру № 10, из которой доверчивая Соня так больше никогда и не вышла.
У себя дома хозяйка стала говорить о смерти и расспрашивать, как к кончине девочек отнесутся их родители? А после сказала, что Соня очень похожа на ее собственную дочь. Второй школьнице чудом удалось остаться в живых, так как в момент расправы она ходила в магазин.
Когда окровавленный труп девочки обследовали судмедэксперты, они пришли к выводу, что убитой были нанесены не менее 16 ударов складным ножом в шею, грудную клетку, правое плечо и руки, а также не менее трех ударов тупым предметом по лицу и шее. Смерть несчастного ребенка наступила на месте происшествия. Злоумышленницу освободили от уголовной ответственности. Вместо реального тюремного срока за решеткой она проходит стационарное лечение в специализированном медучреждении под пристальным наблюдением врачей.
15-летняя девочка потеряла четырех членов семьи в ДТП под Череповцом
Авария, унесшая жизни пятерых людей (четверо из них – члены одной семьи), произошла 29 мая в 11:25 на 129 километре автодороги Вологда – Тихвин Р-21 – «Кола» в Череповецком районе.
33-летний водитель автомобиля «Шкода Рапид» во время обгона столкнулся с автомашиной «Лада Гранта» под управлением мужчины 1957 года рождения. От удара «Ладу» отбросило с трассы в кювет.
В ДТП погибли пять человек: оба водителя, а также три пассажира «Лады»: женщина 1981 года рождения и два мальчика трех и пяти лет. Девочку 2006 года рождения, также находившуюся в салоне отечественного автомобиля, с травмами различной степени тяжести врачи госпитализировали в реанимацию расположенной в Череповце областной детской больницы № 2. Медики диагностировали у школьницы сочетанную автотравму и множественные повреждения. Однако угрозы ее жизни, к счастью, не было. Врачи оценили ее состояние как стабильное. Затем пострадавшую девочку перевели в хирургическое отделение. Как стало известно нашему информагентству, она потеряла в аварии мать, двух младших братьев и дедушку.
Вологжанка перевела мошенникам более 5 млн кредитных рублей
Пяти миллионов 154 тысяч рублей лишилась 38-летняя жительница Вологды, ставшая жертвой мошенников.
Во вторник, 6 сентября, в дежурную часть полиции за помощью обратилась женщина. Она рассказала полицейским, что на днях ей позвонили представители банка и правоохранительных органов. Во время разговоров собеседницу предупредили о попытке оформления кредита от ее имени и объяснили, что данную операцию можно отменить, но для этого необходимо оформить так называемый «зеркальный кредит».
Вологжанка поверила в услышанную историю и оформила займы сразу в целом ряде банков, после чего в течение нескольких дней переводила кредитные деньги на различные пластиковые карты и абонентские номера. Когда все деньги ушли на чужие счета, потерпевшая поняла, что ее обманули. Возбуждено уголовное дело. Преступников ищут.
В Вологде вынесли приговор экс-управляющему областного Отделения ПФР
В начале сентября в областном центре осудили бывшего руководителя Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Вологодской области.
Как установили следствие и суд, в 2015-2016 годах высокопоставленный сотрудник ведомства нарушил законодательство РФ и нормативно-правовые акты ПФР. Из корыстных побуждений он содействовал незаконному выводу денег в особо крупном размере с расчетных счетов местной строительной организации, находившейся в предбанкротном состоянии. Это привело к неуплате обязательных отчислений в Пенсионный фонд и причинению ущерба государству в размере более 50 миллионов рублей.
По части 3 статьи 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) вологодский городской суд приговорил фигуранта уголовного дела к трем годам лишения свободы условно. Кроме того, бывшее должностное лицо в течение двух с половиной лет не имеет права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.
Дополнительно в порядке гражданского судопроизводства в отношении мужчины заявлен иск о взыскании в пользу регионального Отделения Пенсионного фонда ущерба в размере 20 миллионов. 30 миллионов рублей уже возмещены ПФР строительной организацией.
В Вологде за взятку в миллион рублей арестован главный врач областного онкодиспансера
Главный врач вологодского областного онкологического диспансера подозревается в получении взятки в особо крупном размере. В отношении 50-летнего мужчины избрана мера пресечения – арест.
По версии следствия, днем 22 декабря этого года главный врач лечебного учреждения, находясь в одном из городских кафе, лично получил от представителя коммерческой организации более одного миллиона рублей наличными, а также другое имущество стоимостью в несколько десятков тысяч рублей. Взятка предназначалась за последующее исполнение контрактов на поставку медоборудования. Процесс ее передачи был зафиксирован.
Уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»). Проведены обыски, изъята служебная документация. Продолжаются допросы людей, которым могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для расследования. За это преступление грозит штраф от трех миллионов рублей до пяти миллионов рублей или в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки либо от восьми до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.