20 января в Череповецком музее археологии традиционно подвели итоги сезона раскопок 2021 года.
Обломки монет, ключи, украшения, инструменты – средневековую полуземлянку обнаружили череповецкие специалисты в поселении Елино под Белозерском. Вместе с волонтерами и школьниками они ездили в археологическую экспедицию прошлым летом. В декабре добытые при раскопках предметы представили на выставке (6+) в Череповце.
«Найденные обломки монет чеканили в период правления династии аббасидов [прим. ред. – династия арабских халифов], которая существовала в VII-VIII веках. Также мы раскопали целиком одну из построек тех времен», – рассказал 35 ТВ заведующий музеем археологии города Череповца Александр Кудряшов.
По словам экспертов, землянка представляла собой прямоугольную яму, в нее был вставлен сруб – четыре на четыре метра. В углу сооружения располагался очаг, где грелись люди. Хозяева постройки занимались ремеслом.
«Мы нашли ремесленные инструменты и оборудованное рабочее место. Среди находок – каменная наковальня, а также бусы, подвески, кремень для высекания огня и другое. В углу помещения находился комок глины. По всей видимости, здесь также лепили посуду», – говорит Александр Кудряшов.
Отметим, что в следующем сезоне археологические работы под Белозерском будут продолжены, их курирует Череповецкое музейное объединение.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.