Задачу максимально укомплектовать медучреждения области кадрами и восстановить шаговую доступность первичного звена медицинской помощи ставит Губернатор области Олег Кувшинников.
В решении этого вопроса особую роль играют меры социальной поддержки, оказываемые врачам и младшему медперсоналу. В числе наиболее эффективных инструментов:
• ежемесячная надбавка к стипендии студентам-целевикам, которые после окончания медицинского вуза должны поступить на работу в районные учреждения здравоохранения;
• федеральная программа «Земский доктор», согласно которой врачи, приехавшие в сельскую местность, получают по 1 миллиону рублей;
• жемесячные выплаты по 10 тысяч рублей ежемесячно в течение трех лет врачам-терапевтам и педиатрам, которые закончили вузы и готовы приехать работать на Вологодчину;
• единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей врачам в возрасте до 35 лет, закончившим после 1 января 2018 года вузы и впервые поступившим на работу в учреждения здравоохранения, расположенные в сельских населенных пунктах, рабочих поселках.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.