Топ-100

«Вологодскую областную энергетическую компанию» оштрафовали на 100 тысяч за отказ заключить договор

02.06.17 / 17:03
Андрей Иванов

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Вологодского УФАС России в отношении АО «ВОЭК». Как считают в суде, энергетическая компания неправомерно отказала в заключении договора на временное технологическое присоединение ООО «Вологдастрой».

Как сообщает портал fas.gov.ru, в июне 2016 года ООО «Вологдастрой» подало заявку в энергетическую компанию на временное присоединение энергопринимающих устройств стройплощадки. В ответ АО «ВОЭК» рекомендовало строителям обратиться с такой заявкой только после заключения договора на постоянное электроснабжение.

ООО «Вологдастрой» пожаловалось в УФАС по Вологодской области на нарушение АО «ВОЭК» Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии.

Изучив ситуацию, антимонопольщики сделали вывод, что энергетики неправомерно отказывают в заключении договора. В октябре 2016 года Вологодское УФАС РФ признало АО «ВОЭК» виновным в совершении административного правонарушения и наложило на компанию административный штраф 100 тысяч рублей.

Сетевая компания оспорила решение и предписание УФАС в суде сначала первой, а затем второй инстанции. Однако Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, вслед за судом первой инстанции, подтвердил законность позиции УФАС.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.