Фото: ИА "Вологда Регион"
В Вологодской области продолжаются активные работы по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных. По состоянию на текущий момент регион выполнил почти половину годового плана. Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.
На сегодняшний день скошено свыше 130 тысяч гектаров кормовых угодий. Основные показатели:
- Зелёной массы на силос заготовлено 1176 тыс. тонн (61% от плана);
- Сена — 28,7 тыс. тонн (53% от плана);
- Сенажа — 25,7 тыс. тонн (85% от плана).
В пересчёте на кормовые единицы общий объём составил 174,2 тыс. тонн, что составляет 49% от запланированного показателя. На одну условную голову приходится по 12,3 центнера кормов.
Лидеры среди округов
Темпы заготовки выше средних региональных показателей демонстрируют 17 муниципальных округов области. В числе лидеров — хозяйства Белозерского, Харовского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Тарногского и Сокольского округов, где уже заготовлено более 20 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.
«Погода немного повлияла на темпы заготовки кормов. Сегодня, с наступлением тепла, работы продолжились. Хозяйствам предстоит убрать вторые укосы многолетних трав, однолетние травы и кукурузу на силос», - отметил Георгий Филимонов.
Добавим, формирование надёжной кормовой базы является важной составляющей реализации национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» и гарантирует устойчивое развитие животноводческой отрасли региона.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.