Топ-100

В Вологодской области предложили создать центры ресоциализации бывших осужденных

19.07.17 / 16:35
Юлия Наумова
В Вологодской области предложили создать центры ресоциализации бывших осужденных Фото: spring96.org

Областной Координационный общественный совет по защите прав людей, освободившихся из мест лишения свободы, создает уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони. Предполагается, что в составе будут представители НКО, у которых уже есть опыт работы в этом направлении.

По словам Олега Димони, из мест лишения свободы ежегодно освобождается около 2 тысяч вологжан. «И никакой системной работы по возвращению этих людей в нормальную жизнь нет, - говорит омбудсмен. – В прошлом году у нас была даже научно-практическая конференция по ресоциализации женщин, по итогам которой вышел научный сборник. Проблемы у нас есть и с мужчинами тоже. Вот вышел он на свободу, у него нет жилья, на работу сложно устроиться. Если за первый месяц-два ему не помочь, он снова скатится до притонов, что повлечет новые правонарушения. И в составе Координационного совета будут представители НКО, которые уже занимаются проблемами ресоциализации таких граждан. Их немного, и их надо поддерживать грантами. Государство никогда не сможет дотянуться до каждого человека».

Вопросам помощи людям, освободившимся из мест лишения свободы, в Вологодской области была посвящена и одна из тем Государственного совета, который в 2009 году провел в Паприхе на тот момент Президент России Дмитрий Медведев.

«Но в 2012 году реализация программы, которая была с 2009 года, закончилась, - продолжает омбудсмен. – В Вологодской области, в Устюжне был эксперимент – когда человек освобождался, его сопровождал так называемый социальный паспорт, куда органы местного самоуправления заносили сведения, есть ли у человека жилье, нужно ли ему социальное сопровождение. После этого вся серьезная работа была свернута. И я сегодня настаиваю, чтобы и областная власть, и власть на местах этим занялась».

Олег Димони уверен, что вопрос помощи недавно освободившимся гражданам – это вопрос национальной безопасности. И решить его можно, в том числе, и, собрав все НКО под одно крыло.

«В Вологодской области должны быть центры реабилитации, - говорит Олег Димони. – Пусть бы вышедшие на свободу осужденные провели там первое время, где им помогли бы восстановить документы, трудоустроиться». 

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.