Фото: vk.com/germanovve
На череповецком автовокзале уже больше месяца работает интроскоп – устройство для досмотра багажа. С начала этого года с помощью этой аппаратуры охраной автовокзала были обнаружены и изъяты у пассажиров два автомата, шесть ножей, 17 газовых баллончиков и кастет.

«Среди обнаруженного оружия особенно выделяются охолощенный укороченный автомат Калашникова и автомат для страйкбола, - сообщил сегодня, 8 февраля, на своей странице в ВКонтакте мэр Череповца Вадим Германов. - Прошел месяц с начала работы интроскопа, а уже складывается впечатление, что часть череповчан в морозном январе собиралась поехать на маленькую победоносную войну».

Напомним, что Череповец стал первым в нашем регионе городом, где на автовокзале установили интроскоп и проводят досмотры багажа, как в аэропорту. Прибор работает как рентген-аппарат, просвечивая сумки и сбоку, и сверху. Содержимое багажа отображается на специальном экране.
Федеральным законом «О транспортной безопасности» запрещено провозить оружие, взрывчатые вещества, яды и радиоактивные материалы. При этом к этому перечню не относятся, например, столовые ножи и орудия труда.
Досмотр обязаны проходить все граждане. При проникновении в здание вокзала без досмотра грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.