Вологда стала лауреатом III Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология». Наш город отметили в номинации «Лучший проект по развитию инфраструктуры и поддержки «new energy vehicle» и экологичных видов транспорта».
«Мы за экологию, мы за чистый воздух, поэтому с лета 2020 года реализуем проект по развитию электротранспорта. Рассчитан он до конца 2022 года, но уже есть результаты, которыми можно поделиться, – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. – Мы провели межрегиональный форум «Электрофест», он показал, что наши цели поддерживают многие вологжане. В Вологде создана ассоциация владельцев электрокаров, в городе работает 8 элетрозаправочных станции, а количество электроавтомобилей увеличилось в 10 раз и сейчас по улицам города курсируют 40 электрокаров».
Город стал инициатором введения на территории области льготы по транспортному налогу для электрокаров. После возвращения в муниципальную собственность троллейбусной контактной сети приступили к обновлению парка общественного транспорта, приобрели три троллейбуса, в следующем году продолжим эту работу. Этим летом начал работать прокат электросамокатов и пользовался большим успехом у вологжан.
Развитие электротранспорта – это только одно направление большой городской стратегии ЭкоВологда.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.