Фото: web.archive.org
Больше почти на 500 дистанционных мошенничеств зарегистрировано в регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из более чем 2400 таких преступлений свыше 800 дистанционных краж, и этот показатель вдвое превышает прошлогодний.
«Основными способами совершения мошенничества являются звонки, когда злоумышленники представляются сотрудниками банка и просят граждан сообщить им данные банковских карт, а также предлагают оформить кредит», - рассказал заместитель председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Дмитрий Чернышев.
Так, в октябре мошенник, по телефону представившись сотрудником службы безопасности одного из известных банков, убедил медсестру Вологодского областного наркологического диспансера снять деньги со своих счетов и положить их на карту другого коммерческого банка. Пенсионерка сообщила данные банковской карты и коды из смс-сообщений, в результате чего лишилась почти 5 миллионов рублей. По указанному факту возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Правительства области.
Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг нужно сохранять бдительность и быть предельно внимательными.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.