Фото: ohotniki.ru
На вознаграждение волчатникам областной бюджет выделил 800 тысяч рублей.
«Снижение численности волка - это вынужденная мера. Серые хищники разносят опасные заразные болезни, включая бешенство и трихинеллез. Зимой они приходят в деревни и села, нападают на собак и домашний скот, наносят урон и поголовью диких копытных», - говорит начальник областного охотдепартамента Олег Кислицын.
По результатам «звериной переписи», сейчас в вологодских лесах обитает около 300 особей волка, что почти на треть меньше прошлогодних показателей. Охота на серого хищника идет круглогодично. В частности, в прошлом году в регионе было добыто 444 волка, за три месяца этого года - 259 особей.
Для поощрения охотников-волчатников Правительством области предусмотрены премии: 3750 рублей за добычу самца, 4500 рублей – за самку и 3000 - за волчонка. Кроме выплат охотники могут получить льготное разрешение на добычу лося.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.