Фото: Министерство экономического развития, промышленности и торговли Вологодской области
Популярный российский шеф-повар Василий Емельяненко посетил Вологодскую область с рабочим визитом. Эксперт изучил традиции северной кухни, провел мастер-классы для местных рестораторов и высоко оценил кулинарный потенциал региона.
В рамках поездки в Вологду и Череповец Емельяненко встретился с местными поварами, представителями гостиничного и ресторанного бизнеса, а также студентами профильных учебных заведений. Мероприятия, организаторами которых выступили Туристский информационный центр и Ассоциация отельеров и рестораторов области, стали площадкой для профессионального диалога. Участники обсудили современные тренды в подаче традиционных блюд, поделились успешными кейсами и особенностями работы с локальными северными продуктами.
Кульминацией визита стало участие звездного шефа в гастрономической программе «Сели – поели, встали – поплясали». Василий Емельяненко продегустировал аутентичные блюда вологодской кухни: дежонь, сковородники с топлёным маслом и толокном, томлёную лосятину и рыбник с белозерским судаком.
По итогам дегустации и рабочих встреч эксперт отметил растущий профессионализм вологодских поваров.
«Василий Емельяненко высоко оценил уровень вологодской ресторанной индустрии. Шеф отдельно выделил Вологодчину как один из лучших регионов страны в гастрономическом плане. Такая оценка от признанного эксперта подчеркивает растущий авторитет местных профессионалов», — рассказали в министерстве экономического развития, промышленности и торговли Вологодской области.
Интерес федеральных экспертов к региону подкреплен системной работой на местном уровне. Напомним, что в марте 2026 года по поручению губернатора Георгия Филимонова в области был введен «Гастрономический код Вологодской области». К проекту уже присоединились более 65 заведений, которые используют локальные продукты и бережно хранят аутентичные рецепты Севера. Узнать участников проекта можно по специальной наклейке с изображением вологодской птички на входе. Актуальная карта гастрономических заведений доступна на туристическом портале региона.
Развитие гастротуризма на Вологодчине успешно интегрировано в цели национального проекта «Туризм и гостеприимство», инициированного президентом РФ.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.