Фото: пресс-служба администрации Вологды
О преображении общественного пространства рассказал сегодня, 18 марта, в ходе прямого эфира глава Вологды Сергей Жестянников. Благоустройство Кремлевского сада будет проходить в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и при финансовой поддержке компании «ФосАгро».
Как сообщает пресс-служба администрации Вологды, в ходе благоустройства сохранятся существующие планировочные решения и отсылки к исторически существовавшим локациям. Так, при проектировании малых архитектурных форм, сцены и беседки использовались исторические фотографии с изначальным видом этого общественного пространства.
«Задача была сохранить исторический облик, для этого мы подняли все исторические фотографии объекта, - отметил Сергей Жестянников. - На их основании будем создавать современное и комфортное общественное пространство. При этом сад будет рифмоваться в плане стилистики с набережной, которую мы также благоустраиваем в этом году. Главное – минимизируем количество убираемых деревьев, уберем только больные, которые подлежат санации, и досадим новые. Город должен быть зеленым. Все работы пройдут под строгим контролем комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области».
В ходе благоустройства на территории сада будут сделаны событийная площадь со сценой для проведения мероприятий, современная детская площадка, а рядом с ней - зона отдыха с качелями, места отдыха вдоль дорожек и пруда, сохранится и площадка для изучения детьми Правил дорожного движения. На холме рядом с каскадом прудов построят беседку с лестницей-амфитеатром. Здесь можно будет устраивать небольшие мероприятия и концерты.
На самих прудах появятся причалы для доступа к воде, планируется организовать работу катамаранов и лодок. Будет сохранен и исторический мостик. Различные церемонии можно будет проводить в небольших беседках около пруда.
В саду сделают удобные дорожки, скамейки, новое освещение, модульный туалет. В парке будут работать шесть нестационарных торговых объектов с едой и напитками.
В дальнейшем проект будет вынесен на обсуждение Архитектурно-градостроительного совета. Напомним, что за благоустройство Кремлевского сада в голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды» проголосовали 8265 вологжан. Проект благоустройства поддержал губернатор области Георгий Филимонов.
Благоустройство Кремлевского сада продолжит комплексную работу по преображению исторической части города. В 2025 году на средства компании «ФосАгро» была обновлена Кремлевская площадь, за счет федеральных средств продолжается реставрация Кремля. В этом году запланировано также благоустройство Набережной реки Вологды. Работы идут в рамках подготовки к 880-летнему юбилею областной столицы.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.