Изображение сгенерировано нейросетью
Клиенты маркетплейсов в России расширили спектр покупок. Ассортимент вышел за пределы одежды, обуви и товаров для дома: в III квартале этого года растут продажи ранее нетипичных для онлайн-площадок товаров.
Мебель, электроника, крупная бытовой техника и стройматериалы все чаще фигурируют в заказах.
Такие данные предоставил в рамках собственных исследований маркетплейс Wildberries, однако тренд наблюдается и на других площадках.
В денежном выражении продажи шин и дисков выросли почти в четыре раза год к году, крупной бытовой техники - на 66%, стройматериалов и мебели на заказ - на 84%. Готовой мягкой мебели клиенты купили в полтора раза больше, чем годом ранее, также выросла популярность смартфонов и ювелирных изделий.
Увеличение среднего чека говорит о том, что покупки на маркетплейсах становятся более значимой статьёй расходов для россиян, а не ограничиваются повседневными товарами.
На этом фоне банки и онлайн-площадки развивают совместные программы для клиентов.
«Всего за год банки и маркетплейсы прошли путь от прямого противостояния до совместной выгоды», - рассказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков. Ранее банк сообщал о партнёрстве с маркетплейсом, что позволило двум игрокам рынка обеспечить синергичное пересечение своих аудиторий.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.