Фото: группа музея «Семенково» ВКонтакте
Вологжан и гостей областного центра ждут в субботу, 17 октября, в Архитектурно-этнографическом музее «Семенково». Здесь в 12.00 начнется праздничная этнографическая программа «Покров – Батюшка». Она расскажет, чем жила северная деревня в осеннюю пору.
Покров день считался переходной датой народного календаря. знаменующий начало осенне-зимнего периода: «До Покрова осень, а за Покровом зима идет!»
К этой дате крестьяне спешили закончить все сельскохозяйственные работы, утеплить избы, перевести скотину во двор, установить ткацкие станы. С этого периода начиналось посиделочное время, когда деревенская молодежь собиралась в большой избе и работала: девушки пряли, парни лапти плели. Также на посиделках пели песни, плясали, играли в игры.
Программа «Покров-батюшка» расскажет, почему «девушку веретено одевает», как ухаживали деревенские парни за девушками в начале XX века, что такое заклад и как высватать невесту.
Посетителей ждут экскурсии с элементами театрализации, интерактивные занятия, мастер-классы, катание на лошадях и другое.
Возрастное ограничение 0+.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.