Фото: ИА «Вологда Регион»
По данным аккредитованной лаборатории, в Череповце зафиксировано превышение допустимых концентраций по ряду химических веществ в сточных водах от компании «Северсталь». Данные муниципального предприятия оказались в распоряжении ИА «Вологда Регион».
Качество сточных вод, принимаемых в том числе от промышленных предприятий, регламентировано постановлением мэрии Череповца «О нормативах состава сточных вод» № 925, которое было принято 15 апреля 2025 года.
За это время в рамках контроля качества сточных вод было отобрано по четыре пробы на каждом выпуске от промышленных предприятий ПАО «Северсталь» и по две пробы от предприятий «Северсталь - метиз» и ООО «Северсталь Дистрибуция».
Результаты замеров показали превышение ПДК загрязняющих веществ.
ПАО «Северсталь»
ОАО «Северсталь - метиз»:
ООО «Северсталь Дистрибуция»
МУП «Водоканал» направил в адрес компании «Северсталь» уведомление о необходимости разработки мероприятий по снижению сброса загрязняющих веществ в срок до 26 октября 2025 года. Эти решения должны быть согласованы с «Водоканалом» и Росприроднадзором.
Ресурсоснабжающее предприятие отмечает, что указанные превышения негативно сказываются на работе очистных сооружений канализации Череповца. Для очистки сточных вод с превышениями норматива «Водоканал» проводит корректировку технологического процесса, что приводит к дополнительным затратам и износу оборудования.
Сброс загрязненных сточных вод наносит огромный вред водным объектам Рыбинского водохранилища.
Напомним, что по поручению губернатора Георгия Филимонова для получения объективной картины о состоянии экологии в Череповце создана рабочая группа. В нее входят представители областной власти, мэрии Череповца, Росприроднадзора и других заинтересованных структур.
Ранее Роспотребнадзор представил данные мониторинга атмосферного воздуха в Череповце с постов контроля, расположенных в зоне жилой застройки в непосредственной близости от границы санитарно защитной зоны ПАО «Северсталь». Также были зафиксированы значительные превышения выбосов загрязняющих веществ.
Правительство Вологодской области продолжает держать ситуацию на контроле.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.