Топ-100

На Вологодчине внедряют комплекс мер для повышения безопасности на дорогах

28.08.25 / 17:48
Надежда Шестакова
На Вологодчине внедряют комплекс мер для повышения безопасности на дорогах Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области

В Вологодской области разработан и внедряется комплексный план мероприятий, направленный на профилактику правонарушений и снижение аварийности на автомобильных дорогах. О ходе его реализации рассказал губернатор региона Георгий Филимонов в своем Telegram-канале по итогам совещания по вопросам безопасности дорожного движения.

Ключевым элементом новой стратегии стало масштабное оснащение федеральных трасс комплексами фотовидеофиксации.

«По нацпроекту «Инфраструктура для жизни», инициированному президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, установили на федеральных трассах 200 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, 37 из них уже ввели в эксплуатацию. Работы по остальным планируем завершить до конца сентября. Воздействовать на нарушителей будем штрафами», - отметил глава региона.

Помимо этого, план включает в себя:

Выявление и переустройство опасных участков: Совместно с Госавтоинспекцией проводятся обследования автодорог. По их итогам будут внесены изменения в проекты организации дорожного движения.

Изменение дорожной разметки: Совместно с Росавтодором и Госавтоинспекцией будут внесены изменения в дорожную разметку на опасных участках для исключения левого поворота, на пяти объектах нанесут шумовые полосы;

Установка новых знаков и ограждений: Запланирована установка 30 дорожных знаков, ограничивающих скорость и запрещающих обгон, а также шериф-балок. В следующем году на трассе М-8 «Холмогоры» появится 1 км ограждений от диких животных, а на трассах А-119 и М-8 – сигнальные столбики.

Тактические и профилактические меры: Для усиления контроля на дорогах внедряется использование муляжа автомобиля Госавтоинспекции. Также теперь с пятницы по воскресенье по всей области проводятся рейды с передвижным комплексом медосвидетельствования.

На совещании был заслушан доклад врио начальника УГИБДД УМВД России по Вологодской области Евгения Моисеева об эффективности принимаемых мер. В планах ведомства – увеличение плотности нарядов ДПС в выходные и праздничные дни, проведение сплошных проверок и профилактика выездов на встречную полосу.

В соцсети губернатор отметил, что в этом году на дорогах региона погиб 81 человек, 84 водителя задержаны за управление транспортным средством с признаками опьянения.

В связи с этим Георгий Филимонов обратился к вологжанам с просьбой быть внимательными на дорогах и напомнил простые, но важные правила, которые позволят сохранить жизнь самим автовладельцам и другим участникам дорожного движения: о необходимости соблюдать ПДД и скоростной режим; не совершать необдуманных манёвров; не садиться за руль, если принимали алкоголь или устали; пользоваться ремнями безопасности и проверять, чтобы пристегнулись пассажиры. А также быть особенно внимательны, подъезжая к перекрёсткам и пешеходным переходам и не отвлекаться на мобильный телефон во время вождения.

«Дорожно-транспортных происшествий можно избежать, если каждый будет ответственным за себя и других участников движения», - заключил Георгий Филимонов.


 

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.