Музей «отца русского неоэкспрессионизма» открыли сегодня в Ферапонтово

19.08.25 / 17:19
Анна Сергеева
Музей «отца русского неоэкспрессионизма» открыли сегодня в Ферапонтово Фото: пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова

В одном из самых красивых сел России — Ферапонтово — состоялось официальное открытие музея известного русского художника Виктора Казарина. Новый музей стал филиалом Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Московский художник Виктор Казарин однажды приехал в Ферапонтово и всей душой полюбил Вологодчину. Семья Казариных приобрела здесь дом, в котором на протяжении 30 лет проводила каждое лето. В пяти залах музея представлены картины разных периодов творческой жизни художника, которого искусствоведы называют «отцом русского неоэкспрессионизма». В одном из залов воссоздана мастерская Виктора Казарина.

Появление в Кирилловском районе нового культурного учреждения стало возможным благодаря супруге художника — Лидии Андреевне Казариной. Она не только поддержала идею создания музея, но и лично отобрала для постоянной экспозиции лучшие работы своего мужа.

«Узнаваемые черты авторского стиля Казарина — это крупноформатные холсты с пастозными размашистыми мазками и элементами дриппинга, балансирование на грани между фигуративностью и абстракцией, звучные цветовые сочетания и энергия стихийных ритмов. Напористые и взрывные композиции Казарина рождались через длительную аккумуляцию эмоционального и физического напряжения с последующим выбросом энергии на холст, - рассказали ИА «Вологда Регион» в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника. - Казарин изнурял себя непрерывной, длящейся по 12–14 часов, работой в мастерской. Доводя себя до крайней степени эмоциональной взвинченности, он выходил за пределы рационального, позволяя внутреннему хаосу преобразовываться в наслоение цветовых пятен и линий. Художник работал в стесненных условиях малогабаритной комнаты, перемещаясь прямо по холсту большого формата, который лежал на полу. Сокращение дистанции между произведением и автором, пребывавшим в состоянии экстатического самозабвения, превращало художественный процесс в телесную, почти шаманскую практику».

На открытии музея Лидия Казарина рассказала, что свои картины Виктор Семёнович называл детьми, разлетевшимися по миру. Его работы хранятся в Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Русском музее, Музее имени Врубеля и в музее Принстонского университета (США). Но главный музей, в котором теперь живет душа русского художника-экспрессиониста, находится в центре его любимого села — Ферапонтова.

Возрастное ограничение 12+.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.