Фото: Сергей Юров/ ИА «Вологда Регион»
По данным Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, с начала 2025 года за медицинской помощью после укусов клещей обратились 10 808 человек, из них 2 725 – дети.
Лабораторные исследования показали, что:
В целях профилактики проводится вакцинация взрослых и детей против клещевого вирусного энцефалита, который является самым опасным заболеванием среди клещевых инфекций. Всего с начала года в регионе иммунизировано 114,2 тысячи человек, включая 52,2 тысячи детей.
В регионе провели акарицидные обработки на площади 1509,3 га – в парках, скверах, детских лагерях, школах, дачных кооперативах и кладбищах.
Как защититься от укусов клещей?
Если клещ присосался, необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение.
Добавим, активность клещей сохранится до осени, поэтому важно соблюдать меры предосторожности.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.