Топ-100

С начала года на Вологодчине произошло 72 ДТП с участием диких животных

14.06.25 / 17:30
Игнат Кривченко
С начала года на Вологодчине произошло 72 ДТП с участием диких животных Фото: страница Минприроды в соцсети ВКонтакте

В 2025 году зарегистрировано 72 факта ДТП с участием диких животных, за аналогичный период 2024 года - 73 аварии. Больше всего таких аварий зафиксировано на трассах федерального значения, имеющих высокую интенсивность движения: М-8, А-114, А-119.

Министерство природных ресурсов и экологии области напоминает, что для предотвращения ДТП необходимо:

- Соблюдать скоростной режим. Скорость должна быть безопасной.

- Использовать навыки защитного вождения. Тормозной путь должен уложиться в участок дороги, освещённый фарами на момент начала торможения. Вне населённых пунктов и при отсутствии встречного транспорта используйте дальний свет.

- Внимательно осматривать по ходу движения обочины на предмет появления диких животных. Можно включить противотуманные фары. С их помощью подсвечивается обочина дороги, что помогает раньше заметить животное.

- Быть особенно внимательным на рассвете и на закате. Известно, что наибольшую активность лоси проявляют в часы рассвета, а также с заката до полуночи. Старайтесь избегать ночных переездов, особенно в мае-июне.

- Снижать скорость и быть особенно внимательным на дорогах в зоне действия дорожного знака «Дикие животные», а также в тех местах, где лес граничит с краем проезжей части.

Если другие автомобилисты ведут себя необычно, сбавьте скорость. Если увидели мигающие фары или аварийки, услышали звуковые сигналы или заметили мечущихся людей, то замедлите движение и приготовьтесь к остановке.

Подавайте сигналы лосю короткими гудками, но только в том случае, если животное находится достаточно далеко впереди, а вокруг нет других машин, которые могут ложно истолковать ваши сигналы. Если же лось находится в непосредственной близости, то сигналить вообще не стоит, так как животное может испугаться и броситься прямо на автомобиль.

Кроме этого, необходимо помнить, что перебегать дорогу могут разные животные, не только лоси.

Читайте также:

Спасатели извлекли двоих из разбитой Audi после ДТП с лосем.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.