Фото: сайт школы №1
Реконструкция школы №1 в Вологде станет знаменательным подарком горожанам к 880-летию любимого города. Об этом заявил губернатор Георгий Филимонов. Именно по его поручению здание приводят в порядок.
«Неоднократно получал вопросы от жителей по поводу ремонта школы №1 в центре Вологды. Это важный объект, часть исторического наследия областной столицы. Приняли решение полностью восстановить здание как снаружи, так и внутри», – сказал Георгий Филимонов.
Ремонт школы будет проходить поэтапно. В первую очередь, необходима корректировка проектно-сметной документации – на эти цели направят 16 миллионов рублей.
Около 400 миллионов рублей составит стоимость первого этапа восстановительных работ. Он стартует в следующем году и будет включать ремонт фасада с заменой оконных блоков, кровли, фундамента, отмостков и системы отопления.
В рамках второго этапа отремонтируют внутренние помещения, а также закупят мебель и оборудование. Полностью завершить работы планируют в 2027 году.
Школа №1 – старейшее учебное заведение города Вологды. Здание было построено в 1876 году и признано объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас ребята учатся в школе в две смены. Благодаря капитальному ремонту освободятся дополнительные помещения, что позволит перейти на обучение в одну смену и принимать ежегодно на 500 учеников больше, отмечают в пресс-службе главы региона.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.