Фото: Игорь Аксеновский/ИА «Вологда Регион»
Вологжанам начали поступать звонки с информацией о смене двери в подъезде якобы от управляющей компании, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.
Для правдоподобия злоумышленники уточняют сколько нужно изготовить электронных ключей, как удобнее будет их получить, предлагают за отдельную плату сделать запасные. Успокоив таким образом бдительность гражданина, аферисты сообщают, что теперь у каждой квартиры будет свой код от домофона, так как общий код противоречит политике безопасности.
«Персональный код домофона отправляют жертве и просят его продиктовать. На самом деле этот код позволяет мошенникам заполучить доступ к порталу госуслуг или банковским данным пользователя», - рассказал заместитель министра цифрового развития Ахметжан Махмутов.
Дальнейшее развитие схемы может варьироваться. Один из потерпевших, например, под воздействием разговора с преступниками установил приложение «для защиты аккаунтов», вследствие чего лишился более миллиона рублей.
Для того, чтобы не попасть на уловку мошенником, необходимо соблюдать правила цифровой гигиены. В том числе нельзя сообщать незнакомым людям коды, поступающие на телефон.
Повышение кибербезопасности – одно из направлений деятельности нацпроекта «Экономика данных», инициированного президентом РФ. Работа также ведётся по поручению губернатора Георгия Филимонова.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.