Фото: сайт Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского округа
«Ее звезда горит» - такое название будет носить вечер памяти вологодского педагога, организатора литературно-краеведческого клуба «Яшинская рябинка» Валентины Старковой (1935 - 2010). Он пройдет сегодня, 10 октября, в филиале Вологодской областной библиотеки на ул. Конева, 6.
Валентина Станиславовна родилась в Магадане, окончила Орловское педагогическое училище, Кызыльский учительский институт и Пермский государственный педагогический университет.
С 1970 года и до конца своих дней жила и работала в Вологде. Более тридцати лет преподавала литературу и эстетику в СПТУ № 30 (училище связи), где и основала литературный клуб «Яшинская рябинка» и музей, посвященный жизни и творчеству фронтовика, поэта и прозаика Александра Яшина.
«Яшинская рябинка» стала особым явлением в культурной жизни Вологды, в творческой атмосфере которой выросло не одно поколение юных вологжан. «Маленький кружок вырос в настоящий литературоведческий клуб. В училище создан яшинский музей. Сюда, в гости к ребятам, часто приезжали поэты и писатели. Да и сами участники клуба нередко путешествовали по литературным местам Вологодчины и России.
Валентины Старковой не стало 15 лет назад.
Организаторы вечера приглашают всех вспомнить замечательного педагога.
Вход свободный. Начало в 17.00. Возрастное ограничение 12+.
Фото: информационно-методический центр культуры и туризма Никольского округа
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.