Фото: Сергей Юров/ ИА «Вологда Регион»
Масштабный Всероссийский фестиваль музыки, военно-исторической реконструкции и этномоды «Небо славян» стартовал вчера на территории историко-этнографического комплекса «Застава князей Белозерских», расположенного в Кирилловском округе.
Проводимый на Вологодчине уже в третий раз фестивальный проект стал не только площадкой для творческого обмена клубов исторической реконструкции со всей России, но и важным событием в культурной региона. Он погружает участников и зрителей в эпоху, когда великая слава Древней Руси только начинала формироваться.
В этом году фестиваль стал частью проекта врио губернатора Вологодской области «Лето Русского Севера» и проходит при поддержке Правительства области и Кирилловского округа.
На берегу реки Шексны у пассажирского причала Кузино в выходные устраиваются реконструкции событий времен Великого торгового пути «Из варяг в персы»; турниры лучников; концерты фолк-музыки и исполнителей на народных инструментах.
На «Заставе князей Белозерских» организованы интерактивные площадки, мастер-классы, игры и молодецкие забавы; работает ярмарка и передвижная звонница. Клубы исторической реконструкции из разных регионов страны разбили свои лагеря на суше и на воде.
«Мы чтим историю великих предков, обеспечиваем связь поколений, храним историю. В период формирования русской государственности наши предки -русичи были высококультурной, высокоразвитой цивилизацией, что доказывает, в том числе, этот архитектурно-этнографический ансамбль-парк «Застава князей Белозерских». Но, не в меньшей степени сегодня мы славим великий подвиг наших воинов, которые сейчас ведут бой с противником, который когда-то назывался нашим братом», - отметил на фестивале «Небо славян» врио губернатора Георгий Филимонов.
Также на берегу Шексны выступают популярные исполнители народной музыки и фольклора. Среди них – Ольга Фаворская, Велеслава Кузнецова, Варвара Котова, Олег Гетман, Владислав Малюкин. Оба дня в Кириловском округе можно услышать оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» под управлением Александра Султаншина, ансамбль народной музыки, песни и танца «ЧереповецЪ», фолк-рок группу «Медведь» и другие коллективы.
На фестивале состоятся показы коллекций одежды и аксессуаров в славянской стилистике в рамках направления «Этномода». У всех гостей праздника есть возможность пообщаться с ремесленниками и создать аутентичное изделие в различных ремесленных мастерских. Кроме того, в комплексе «Застава князей Белозерских» можно увидеть воссозданные предметы быта, дом викингов, княжескую усадьбу и гридницу.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.