Фото: группа «Вологодская область» ВКонтакте
В Вологде состоялся региональный этап XIV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В нем принял участие 141 житель из всех муниципалитетов области. Самому старшему участнику соревнований - 82 года.
«В этом году на участие в областных соревнованиях подало заявки рекордное количество жителей региона. Очень радует, что интерес вологжан серебряного возраста к цифровым технологиям с каждым годом растет, а участники прошлого года вновь проверяют свои силы в испытаниях текущего года», – отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.
Областной этап прошел в смешанном формате. Участники, которые не смогли присутствовать на очной площадке, выполняли задания дистанционно с личных компьютеров из дома. Также в муниципальных районах и округах были организованы очные площадки с онлайн-трансляцией на центральную площадку в Вологде.
Основной темой конкурсных заданий стала тема семьи. В ходе испытаний пенсионеры показали свое умение пользоваться приложениями на смартфонах и знание поисковой системы Яндекс для быстрого решения повседневных задач: от перевода на иностранные языки до поиска картины вологодского художника.
Задания по финансовой грамотности в первую очередь коснулись вопросов информационной безопасности, которая сейчас очень важна для людей пожилого возраста. А в качестве домашнего задания участники готовили творческую работу на тему «Я горжусь своей семьей».
По итогам всех испытаний определились два абсолютных победителя среди мужчин и женщин. Им стали житель Верховажья Сергей Мишуков и Людмила Коноплева из Никольска. На втором месте Николай Баженов из Кириллова и Галина Беляева из Бабаево. На третьем - Александр Сухинский из Тотемского округа и вологжанка Наталия Васюкова. В общекомандном первенстве победу одержала команда из Вологды.
В номинации «Семейная пара» сразилось 10 семейных пар старше 65 лет из разных муниципалитетов области, победу одержала семья Волковых из Харовска, на втором месте оказалась семья Кореловых из Череповца, а третье место у семьи Стариковых из Вологды.
В номинации «За волю к победе» приняли участие 18 вологжан старше 35 лет с ограниченными возможностями здоровья, победу одержал Максим Выдров из Вологды сообщает пресс-служба Правительства области.
Победители регионального этапа чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров представят Вологодскую область на финале всероссийского чемпионата, который пройдет в июне в Москве.
Добавим, организаторами областного этапа выступили Вологодское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», Департамент цифрового развития области и Департамент социальной защиты населения области. Поддержка мероприятий по популяризации компьютерной грамотности является одним из направлений нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.