Топ-100

Губернатор Георгий Филимонов прокомментировал итоги заседания Госсовета

21.12.24 / 14:25
Антон Янковский
Губернатор Георгий Филимонов прокомментировал итоги заседания Госсовета Фото: телеграм-канал Георгия Филимонова

20 декабря президент Владимир Путин провел в Кремле заседание Государственного Совета, посвященное вопросам поддержки семей в Российской Федерации.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, принявший участие в работе Госсовета, прокомментировал его итоги.

Основной темой встречи стал поиск и предложения вариантов путей выхода из демографической ситуации.

«В Вологодской области уже предприняли целый комплекс мер, чтобы справиться с проблемой. Ряд инициатив запустили в работу, многим другим даем старт наступающем году. Основная цель – поддержка семей, повышение рождаемости и укрепление института семьи, а также борьба с алкоголизацией населения», – написал в своем телеграм-канале Георгий Филимонов.

В следующем, 2025-м году на Вологодчине по инициативе главы региона начнет действовать региональная программа «Семья – оплот Русского Севера»:

– 500 тысяч рублей – на улучшение жилищных условий многодетным семьям;
– 100 тысяч рублей – за первого ребенка женщинам, родившим до 25 лет;
– до 91 тысячи рублей в год – компенсация стоимости обучения одному из родителей-студентов;
– 150 тысяч рублей – за четвертого и каждого последующего ребёнка;
– ремонт женских консультаций;
– запуск проекта по снижению числа абортов.

В рамках федерального проекта «Семья» предусмотрены:
– 300 тысяч рублей – выплата молодым семьям при рождении третьего и последующих детей;
– компенсация аренды жилья молодым семьям с детьми;
– создание пунктов проката предметов для новорожденных;
– расширение проекта «Социальная няня»;
– комнаты матери и ребенка в вузах области;
– создание служб подготовки к рождению ребенка;
– бесплатные подготовительные этапы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

«Продолжаем систематически проводить масштабную антиалкогольную кампанию. Это важнейшая работа, которая имеет принципиальное значение для борьбы с вымиранием Русского Севера. С 1 марта вводим новые ограничения: в будни продажа алкоголя будет разрешена только с 12:00 до 14:00. В логическом развитии этой работы ужесточены правила размещения рекламы алкоголя, табачной продукции и вейпов», – напомнил глава региона Георгий Филимонов.

Читайте также:

Госсовет: Анна Кузнецова отметила опыт Вологодчины в решении вопросов демографии.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.