Топ-100

Мошенники рассылают вредоносные файлы под видом фотографий

05.11.24 / 14:38
Игнат Кривченко
Мошенники рассылают вредоносные файлы под видом фотографий



Фото: от jcomp на Freepik

Полицейские УМВД РФ по Вологде предупреждают о новой схеме мошенников. Они присылают вредоносные файлы под видом фото.

Открытие файлов ведет к потере важных данных. Атаки злоумышленников направлены на владельцев мобильных телефонов на операционной системе Андроид.

«Привет! Это не ты на фото?» — приходит сообщение с вложением от незнакомца в мессенджере. Интерес пользователя побудит его открыть файл, подписанный как снимок, но имеющий расширение APK. Открыв файл, можно запустить установку на телефон вредоносного программного обеспечения.

Не открывайте файлы, которые присылают вам в интернете незнакомые люди. Помните, что фотография не может иметь расширение APK, предупреждают в полиции.

Также следует с подозрением относиться к поздравительным открыткам. Они могут служить для взлома смартфона, списания денег с банковских карт, заблокировав при этом само устройство. Но опасность таят не сами по себе поздравительные фото, видео, а фишинговые ссылки, или прикрепленные к ним вредоносные файлы, которые вы установите на гаджет.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.